Ministère du Travail, de l'Emploi, chargé de la Formation Professionnelle

Sceau de Republique Gabonaise

Communiqué final du Conseil des Ministres /Ministère du Travail, de l'Emploi, chargé de la Formation Professionnelle

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI, CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES:

 

● Inspecteurs Général : Mme Viviane MILINGUI KASSA.

 

● Inspecteur Général Adjoint : Vilfranck ONDO METOGO.

 

● Inspecteurs des Services :

 

- Léonie IROUNGUI ;

 

- Marly ASSENGONE NDONG ;

 

- Virginie MAMADOU DIOP ;

 

- Angélique MOUCKETOU KOUNDI ;

 

- Suzanne PEMBE BOUNGOUERE ;

 

- Jean Oscar NZOUTSI DIOSSE ;

 

- Joseph ELLA MENIE ME-NSI ;

 

- Jean Fidèle KOUMBA ;

 

- Guy Roger BICKAÏ ;

 

- Guy Roland MBA ;

 

- Germain MOUSSAVOU DITSIBA ;

 

- Marcel MINTSA MI ESSONO.

 

SECRETARIAT GENERAL:

 

● Secrétaire Général : Mme Caroline MIMBOUI NGUEMA, confirmée.

 

DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL, DE LA MAIN-D’ŒUVRE ET DE L’EMPLOI:

 

● Directeur Général : Mme Claudia Pélagie MAYINZA KOUSSOU.

 

● Directeur Général Adjoint : M. Henri Edmond NKOULOU ONDO.

 

DIRECTION DU TRAVAIL ET DE LA REGLEMENTATION:

 

● Directeur : M. Luc AGONDJO.

 

● Directeur Adjoint : Mme Ursule LECKAT.

  

SERVICES DES CONDITIONS GENERALES DU TRAVAIL:

 

● Chef de Service : Mme Pulchérie MIPIMBOU-MI-MOUDOUKAS.

 

SERVICE DE LA REGLEMENTATION:

 

● Chef de Service : M. Serge POUDRET.

 

DIRECTION DE LA MAIN D’ŒUVRE ET DE L’EMPLOI:

 

● Directeur : Mme Brigitte AMBONGUILAT.

 

● Directeur Adjoint : M. Thérence Cédric MBADINGA MOUSSAVOU.

 

 SERVICE DE LA POLITIQUE DE L’EMPLOI:

 

● Chef de Service : Mme Nancy AVOMO OBAME.

 

SERVICE DE LA MAIN D’ŒUVRE:

 

● Chef de Service : M. Franck MINDOUMBI.

  

SERVICE DES TRAVAILLEURS IMMIGRES:

 

● Chef de Service : Mme Edwide NYANGUI MATSOUNGOULOU.

 

 DIRECTION DES RELATIONS INTERNATIONALES:

 

● Directeur : M. Tanguy ZUE OBAME.

 

● Directeur Adjoint : Mme Carmélia BALINGUI.

 

 SERVICES DES NORMES INTERNATIONALES:

 

● Chef de Service : M. Adiouma MAKANGA NDIADE.

 

 DIRECTION DES ETUDES ET DE LA REGLEMENTATION:

 

● Directeur : Mme Alice Yrma ELEGUE.

 

● Directeur Adjoint : M. Kevin Lionel MAGANGA.

 

 SERVICE DES ETUDES ET DE LA RECHERCHE:

 

● Chef de Service : Mme Delphine MBADINGA DIT MAGANGA épouse NZINZA.

 

 SERVICE DES STATISTIQUES DU TRAVAIL:

 

● Chef de Service : Mme Claudine Leonelle NTSAME NGUEMA.

 

 INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DES PORTS ET RADES:

 

● Inspecteur Spécial : M. Sylvestre NGOUABE, Inspecteur Principal du Travail.

 

● Inspecteur Spécial Adjoint : Lydie NGUIMBI NDOMBI épouse NDOUME.

 

 INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU TRANSGABONAIS:

 

● Inspecteur Spécial : M. Dieudonné IBOUILY, Inspecteur Principal du Travail.

 

 INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU SECTEUR FORESTIER:

 

● Inspecteur Spécial : M. François LEBOUAMA.

 

● Inspecteur Spécial Adjoint : Mme Pélagie Miriam BUKANDU BU BOULINGUI.

 

 INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU SECTEUR PETROLIER:

 

● Inspecteur Spécial : M. Mouhamed Loïc NGUEMA FANE.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’ESTUAIRE:

 

● Directeur Provincial : M. Alain Jules MONANZE.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DE LIBREVILLE:

 

● Chef de Service Départemental : M. Serge OBOUNOU.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTAL DU KOMO-MONDAH (NTOUM):

 

● Chef de Service Départemental : M. André Marie Arsène NDONG.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DU HAUT-OGOOUE:

 

● Directeur Provincial : M. Charles EBANE ZENG.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE LA M’PASSA (FRANCEVILLE):

 

● Chef de service Départemental : M. Charles EMBO NGONGA.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE LA LEBOMBI-LEYOU (MOANDA):

 

● Chef de Service Départemental : M. Didas MIKENDI.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DU MOYEN-OGOOUE:

 

● Directeur Provincial : M. Wilfrid NGUEMA NGOMO.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE L’OGOOUE ET DES LACS (LAMBARENE):

 

● Chef de Service Départemental : M. Paul Emerencien MOUELI.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE LA BANGA BIGNE (DJOLE):

 

● Chef de Service Départemental : M. Accel Bruno BYE ANGO.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE LA NGOUNIE:

 

● Directeur Provincial : M. Ghislain Brice ATHOMO.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE LA DOUYA ONOYE (MOUILA):

 

● Chef de Service Départemental : M. Rodrigue NGOYE.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE LA NYANGA:

 

● Directeur Provincial : M. OBIANG OVONO.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE MOUGOUTSI (TCHIBANGA):

 

● Chef de Service Départemental : M. Florent MATOUMBA.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE LA BASSE BANIO (MAYUMBA):

 

● Chef de Service Départemental : M. Désiré MOUDANGA KODIO.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’OGOOUE-IVINDO:

 

● Directeur Provincial : M. Léonce Anicet IWANGOU.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE L’IVINDO (MAKOKOU):

 

● Chef de Service Départemental : M. Jocelyn MOUISSI MANIANGA.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE LA LOPE (BOOUE):

 

● Chef de Service Départemental : M. Edmond NGOM KASS.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’OGOOUE-LOLO:

 

● Directeur Provincial : M. Lucien BOULEPALT.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE LA LOLO BOUENGUIDI (KOULAMOUTOU):

 

● Chef de Service Départemental : M. Augustin NTUI.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE MULUNDU (LASTOURVILLE):

 

● Chef de Service Départemental : M. Esmond Serge OBOUNOU.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’OGOOUE-MARITIME:

 

● Directeur Provincial : M. Armel Thibault OLENDE.

 

 INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE BENDJE (PORT-GENTIL):

 

● Chef de Service Départemental : M. Félicien Joël DELICAT.

 

 INSPECTION DEPARTMENTALE DU TRAVAIL DE NDOUGOU (GAMBA):

 

● Chef de Service Départemental : M. Jacques BOUKIKA MADINGA.

 

 DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DU WOLEU-NTEM:

 

● Directeur Provincial : M. Hugues Gervais MBOUALA.

 

INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DU WOLEU (OYEM):

 

● Chef de Service Départemental : M. ONGONE MENDEME.

 

INSPECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL DE L’OKANO (MITZIC):

 

● Chef de Service Départemental : M. Alphonse BOUDIKA.

 

 DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HUMAINES:

 

● Directeur : M. Jean François TOMO EYENE, confirmé.

 

● Directeur Adjoint : M. Guy IKAPI.

 

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE:

 

● Directeur : M. Pruden NKOLO.

 

 DIRECTION DE LA PLANIFICATION DES RESSOURCES HUMAINES:

 

● Directeur : M. Romarick Gontrand ENY BIYOGHO.

 

 DIRECTION DE LA PROMOTION DES RESSOURCES HUMAINES:

 

● Directeur : M. Justin BOLA BOLA MOULENGUE.

 

 ANTENNE PROVINCIALE DES RESSOURCES HUMAINES DU HAUT-OGOOUE:

 

● Chef de Service : M. Vivien MONDJO MBAGOU.

 

ANTENNE PROVINCIALE DES RESSOURCES HUMAINES DE L’OGOOUE-MARITIME:

 

● Chef de Service : M. Nicaise NGUEMA OBIANG.

 

 DIRECTION DU DEVELOPPEMENT ET DES PROGRAMMES:

 

● Directeur : Mme Chantal MINDALA épouse MOMOMBA.

 

 DIRECTION GENERALE DE LA SECURITE ET DE LA SANTE AU TRAVAIL:

 

● Directeur Général : Docteur Yannick ONDO.

 

● Directeur Général Adjoint : M. NZIENGUI NZIENGUI.

 

 DIRECTION DE LA SECURITE AU TRAVAIL:

 

● Directeur : M. Jean Bosco OBAME NDONG.

 

 LABORATOIRE DE SECURITE ET SANTE AU TRAVAIL:

 

● Directeur : Mme Prudence NGOLLO.

 

DIRECTION DE LA SANTE AU TRAVAIL:

 

● Directeur : Docteur Nothurge DITENGOU.

Publié le : 03 / 10 / 2018